• Торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

7 сентября 2023 года прошло торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ "Кушкинская основная общеобразовательная школа".
    Торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

7 сентября 2023 года прошло торжественное открытие

На открытии Центра присутствовали: Глава Темниковского муниципального района О.Н.Родайкин, заместитель главы-начальник управления по социальной работе Г.В.Булгакова, директор ЦИМиТОМУ М.В.Юзвицкова, глава Бабеевского сельского поселения Ю.П. Нечайкин, родители обучающихся. После торжественной линейки была перерезана символическая красная ленточка и центр был объявлен открытым. Директор центра, Е.С.Конакова, провела экскурсию. В кабинете физики, где ею были представлены комплекты цифровой лаборатории по физике, а ученица 8 класса Емашева С. представила комплект лабораторного оборудования и провела эксперимент по зависимости выталкивающей силы от объема тела погруженного в жидкость. Комплект по робототехнике для внеурочной деятельности представил ученик 7 класса Чикин А. .Артем продемонстрировал собранного им робота, которого назвал "РОМО"- робот мобильный.
    Далее Екатерина Сергеевна пригласила всех в кабинет химии и биологии, где были проведены мастер-классы с применением цифровых лабораторий по химии, разделам биологии и показана возможность их использования . Ученица 8 класса Фатькина Л. представила ЦЛ по химии. Она показала возможность удаленной работы с датчиком температуры через приложение на смартфоне. Смартфон связывается с датчиком по Bluetooth. Лилия измеряла температуру пламени горелки и на экране смартфоны можно было видеть растущее значение температуры. Клочков Д. определял показатель прозрачности воды из трех источников с помощью ЦЛ по экологии и показал результаты в таблице на мониторе ноутбука. Курзьмина Е. провела мастер-классы по определению сердечного цикла и измерению кистевой силы. Женя работала с ЦЛ по физиологии и выводила на монитор графические изображение значений. Юртайкина В. показала возможности цифрового микроскопа. С его помощью можно не только рассматривать объекты, но и выводить изображение на экран компьютера а затем делать снимки , распечатывать их, записывать видео. В режиме слайд-шоу Вика показала фото объектов сделанных ранее ребятами в ходе внеурочных занятий по изучению цифрового микроскопа.
    Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать и развивать у обучающихся современные естественнонаучные и технологические навыки. Открытие нового Центра – это важное событие для нашей школы. Только вперед и только вместе!
    Выражаем огромную благодарность всем , кто принял участие в открытии Центра