полное и краткое  наименование школы

полное наименование школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Кушкинская основная общеобразовательная школа" Темниковского муниципального района Республики Мордовия

краткое  наименование школы МБОУ "Кушкинская ООШ"

История школы

Первая школа, земская, в Кушках была построена примерно в 1903 году. Учащиеся земской школы в то время получали  4-х летнее образование. До этого в селе была только церковно-приходская школа. После было организовано семилетнее обучение и построено еще одно деревянное здание для старших классов, а в старом помещении земской школы оставались начальные классы, кабинет  труда и позднее еще была организована школьная столовая.

К началу 1990-х оба здания обветшали, особенно то, где учились старшеклассники. Состояние помещения оценивалось как аварийное и тогда было принято решение школу из основного деревянного  здания переселить в кирпичное  здание правления колхоза на второй этаж. Старое помещение разобрали.

Младшие классы из здания земской школы были переведены в 1996 году. Учебные классы какое-то время были переоборудованы под спортивный зал. К этому времени сильно прохудилась крыша, прогнил потолок. Стоит отметить, что потолок там  был очень высокий и были очень большие окна , поэтому в зимнее время к тому же там было еще и очень холодно. Окончательно школа отказалась от этого помещения в 1998 году. В 1999  администрацией сельского совета оно было продано в частные руки и после разобрано.

Сейчас Кушкинская школа располагается в новом кирпичном здании. Просторные кабинеты, столовая, новая мебель, отопление от газовой котельной и т.д. - все для учебы.

Форма обучения - очная.

Школа реализует следующие виды общеобразовательных программ, определяющих ее статус:

-общеобразовательные программы начального общего образования;
        -общеобразовательные программы основного общего образования;

образовательная деятельность осуществляется в соответствии со следующими документами:

• Устав образовательной организации
    • Свидетельство о государственной аккредитации
    • Лицензия на осуществление образовательной деятельности
    • Санитарно-эпидемиологическое заключение
    • Коллективный договор